首页 > 您所在的位置:澳门美高梅>足彩资讯>澳门银河送彩金网址大全 北京市第30届“紫禁杯” 优秀班主任获奖名单出炉!有你的班主任吗?丨关注

澳门银河送彩金网址大全 北京市第30届“紫禁杯” 优秀班主任获奖名单出炉!有你的班主任吗?丨关注

澳门银河送彩金网址大全 北京市第30届“紫禁杯” 优秀班主任获奖名单出炉!有你的班主任吗?丨关注

澳门银河送彩金网址大全,从全北京40000多名班主任中层层筛选,推选出来的优秀班主任到底都是何方神圣?是不是很好奇捏?那你一定不能错过“紫禁杯”优秀班主任评选活动啦!

昨天,市委教育工委、市教委在北京市第一实验小学举行北京市第30届“紫禁杯”优秀班主任表彰暨“紫禁杯”优秀班主任评选30年纪念活动。

全市各区教委主任、学校校长和紫禁杯班主任获奖代表共300余人参加活动。中共北京市委常委、教育工委书记林克庆,北京市教委主任刘宇辉,北京市教委委员冯洪荣,北京银行副行长杨书剑出席活动。

此次活动还特别邀请了国家教育咨询委员会委员、国家教育考试指导委员会委员陶西平先生和原北京市教委副主任兰宏生先生参加活动。

陶西平:班主任工作影响孩子的未来

陶西平

没有好的老师就没有好的教育,没有好的教育就没有好的学生。

班主任工作的意义不在于现在做了什么、有什么影响,而在于对孩子未来的人生产生什么样的影响,班主任工作是一项意义长远的工作,对学生来说,将来都将化为一份铭记在心的感恩。

“紫禁杯”优秀班主任评选30年

播报君

“紫禁杯”优秀班主任评选是啥来历?

北京市中小学“紫禁杯”优秀班主任评选表彰活动是一项由政府部门主导、社会单位支持的奖励机制,从1988年至今已评选表彰优秀班主任一万两千人次,是全国持续时间最长、影响力最大的专门针对中小学班主任的制度性表彰活动,是对班主任工作的高度肯定和嘉奖。

中小学班主任是中小学生健康成长的引领者,是实施素质教育、落实立德树人的重要力量。

为激励广大班主任坚守教育岗位,尽心教书育人,1988年,北京市教育局和旅游局共同设立北京市中小学“紫禁杯”优秀班主任奖励基金,开展了首届“紫禁杯”优秀班主任评选活动。此后形成制度,每年进行一次评选表彰活动。

好老师是学生的引路人

什么是“四有好老师”和“四个引路人”?现场参与表彰与分享的班主任老师们以他们与学生的故事回答了这个问题。丁榕、李莺燕、陈志苹、郑丹娜、陶红梅、何杰……老师们以他们的亲身经历讲述了什么是“为孩子一生的成长负责”,讲述了怎样做一个“仁爱”“智慧”“魅力”的班主任,讲述了“今天,怎么当老师”。

第一届“紫禁杯”优秀班主任一等奖获得者、来自北京市第四中学的退休教师丁榕,分享了自己与毕业学生的故事,令现场嘉宾们几度感动落泪。

第22届“紫禁杯”优秀班主任特等奖获得者、北京师范大学第二附属中学的语文教师何杰分享了他在教书育人中的理性、智慧与情怀。

在何老师看来,高中老师教的不仅是知识,更要做学生的精神导师。

他认为教育一定要实践,于是带领学生们去郊区学农种菜;他认为教师的爱是要给学生展现最好的职业状态,于是他终身学习、修身养性,真的做到了“用我的生命状态影响学生的生命状态”。

说了辣么多,究竟是哪些老师获得了“紫禁杯”优秀班主任殊荣呢?快来一起看看获奖名单吧,说不定就有你的班主任哦!记得转给他!

第三十届北京市中小学“紫禁杯”

优秀班主任获奖名单

特等奖

温 程 东城区史家胡同小学

马 静 北京第一实验小学

宋 为 朝阳区垂杨柳中心小学(本部)

张立军 丰台区丰台第一小学

宁淑从 北京大学附属小学石景山学校

杨红军 燕山向阳小学

李彩艳 通州区中山街小学

赵 丽 顺义区西辛小学

张秀玲 怀柔区第一小学

张海燕 北京第二外国语学院平谷附属学校

祝恒亮 北京市第一六一中学

谢慧艳 清华大学附属中学

高 宇 北京市第十二中学

赵园圆 育园中学

王慧英 房山中学 许成文

顺义牛栏山第一中学

刘海清 大兴区第一中学

陈 楠 密云区第五中学

左静菲 延庆区十一学校

周同丽 北京市信息管理学校

一等奖

东城区

罗 冰 回民小学

姜 涛 培新小学

杨 静 板厂小学

叶 明 东城区师范学校附属小学

唐迪迪 中央工艺美院附中艺美小学

王冰峰 汇文中学

史玉梅 东直门中学

任子中 北京市第五中学

毕扬扬 北京市第五十中学

綦 欣 北京市第一六六中学

金春霞 北京市第一七一中学

赵 昆 北京市第五十中学分校

西城区

王 艳 北京小学

吕克倩 北长街小学

贾 敏 北京第二实验小学

雪 珂 北京师范大学京师附小

陆 梅 西城区师范学校附属小学

李 薇 宣武师范学校附属第一小学

易晓丹 三帆中学

姚志伟 育才学校

陈 越 鲁迅中学

王 娟 月坛中学

程万花 西城外国语学校

雷 明 北京市第四中学

陈 欣 北京市第十五中学

孙晓红 北京师范大学第二附属中学

王 千 北京师范大学附属实验中学

朝阳区

陈立娟 新升小学

程 蝶 孛罗营小学

王 松 呼家楼中心小学

孙雪静 和平街第一中学

姚莉娜 黄胄艺术实验小学

宿 濛 朝阳区第二实验小学

周颖萱 垂杨柳中心小学(杨柳)

孙秋静 呼家楼中心小学青青分校

张立华 朝阳区师范学校附属小学

毛春燕 北京青年政治学院附属中学

付凤红 对外经济贸易大学附属小学

邓 清 北京教育学院朝阳分院附属学校

王 盈 日坛中学实验学校

林 斌 北京市第八十中学

马玉荣 陈经纶中学本部初中

张淑艳 北京市第八十中学管庄分校

刘 艳 清华大学附属中学朝阳学校

王秀彩 对外经济贸易大学附属中学

陈凯珍 北京第二外国语学院附属中学

秦月年 北京市第十七中学百子湾校区

肖 晖 北京工业大学附属中学双桥分校

海淀区

蒋 琳 万泉小学

张 萍 前进小学

徐雪利 培星小学

贾志娟 科技园小学

刘学会 上地实验小学

朱秀丽 中关村第三小学

任全红 中关村第四小学

叶建娣 海淀区第三实验小学

赖兆慧 北京理工大学附属小学

贾艳霞 北京林业大学附属小学

周 悦 首都师范大学附属玉泉学校

刘丽红 中国人民大学附属中学实验小学

杜方梅 北京航空航天大学实验学校小学部

桓淑贞 育鸿学校

于 静 八一学校

胡 敏 清河中学

刘海侠 上地实验学校

王 月 十一实验中学

李苏嫚 北京市第十九中学

乔永峰 北部新区实验学校

孙淑松 北京市第一〇一中学

郝艳娜 八一学校附属玉泉中学

解 礁 清华大学附属实验学校

佟世祥 中国人民大学附属中学

董欣璇 中国地质大学附属中学

叶 莹 清华大学附属中学永丰学校

周 晔 海淀区教师进修学校附属实验学校

丰台区

王海英 纪家庙小学

刘彦彦 丰台第五小学

史林梅 大红门第一小学

梁秀芳 西罗园第六小学

景立国 芳草地国际学校丽泽分校

曹凤梅 海淀区实验小学丰台分校

刘京华 北京大学附属小学丰台分校

陈金华 丰台第二中学

黄丽娜 北京市第十八中学

宋海玲 首都师范大学附属云岗中学

马 芬 首都师范大学附属丽泽中学

劳曦玮 北京教育学院附属丰台实验学校分校

石景山区

刘 峥 炮厂小学

丁 琪 古城第二小学

陈冉冉 景山学校远洋分校

汪艳秋 同文中学

门头沟区

穆海平 育园小学

张莉萍 东辛房小学

刘 明 大峪中学

王海荣 新桥路中学

燕山地区

李 莉 星城小学

孙 丽 前进中学

昌平区

殷晓琴 城关小学

李春玉 昌盛园小学

乔 克 回龙观中心小学

郭静娟 南口铁道北小学

李金环 首师大附属回龙观育新学校

李 剑 兴寿学校

孙媛媛 二一学校

王 峪 昌平区第一中学

秦虹柳 北京师范大学昌平附属学校

大兴区

安 宁 团河小学

蔡俊英 枣园小学

黄亚娟 北京小学大兴分校

张海建 庞各庄镇第一中心小学

刘红彦 首都师范大学附属中学大兴北校区

孙雅贤 孙村中学

侯爱民 金海学校

赵静涛 青云店中学

韩俊雷 北京市第十四中学大兴安定分校

房山区

赵雅丽 南召中心校

王英华 北潞园学校

景文庆 良乡第二小学

张立梅 良乡第三小学

刘淑红 青龙湖中心校

王 倩 周口店中学

李秀玲 岳各庄中学

唐淑英 房山区第三中学

张英欣 北京市第四中学房山分校

隗新华 首都师范大学附属房山中学

通州区

王丽萍 官园小学

李春风 东方小学

董 丽 梨园镇中心小学

范华佳 史家小学通州分校

高鸿艳 通州区教师研修中心实验学校

贾璐昱 梨园学校

李晓泉 永乐店中学

张新颖 通州区第六中学

冯玉敏 北京理工大学附属中学通州校区

常 玉 首都师范大学附属中学通州校区

顺义区

李 红 李遂小学

石 雯 裕龙小学

王亚军 张镇小学

刘学敏 河南村中心小学校

刘玉松 杨镇第一中学

胡安涛 顺义区第一中学

徐 明 顺义区第九中学

陈义明 顺义牛栏山第一中学

怀柔区

万金伶 怀柔区第一小学

齐 颖 怀柔镇中心小学

于海龙 怀柔区第一中学

彭素娥 怀柔区第四中学

密云区

赵 静 果园小学

李春明 巨各庄小学

郭晓华 新城子中学

沃秀娟 密云区第二中学

杨贵明 首都师范大学附属密云中学

平谷区

王玉兰 山东庄中心小学

于广凤 大兴庄中心小学

张冬明 北京实验学校

李晶晶 平谷区第五中学

延庆区

王小苹 八里庄中心小学

卫 红 延庆区第二小学

吴 琼 永宁学校

王 蕾 延庆区第三中学

中等职业学校

刘宝芹 劲松职业高中

张 伟 北京市财会学校

王晓丽 北京市外事学校

齐明月 密云区职业学校

胡欣静 平谷区职业学校

李金玉 北京市信息管理学校

刘 平 延庆区第一职业学校

张文霞 延庆区第一职业学校

魏 新 北京国际职业教育学校

王 丽 北京新城职业教育学校

李 静 丰台区职业教育中心学校

刘 晶 昌平卫生学校

李晓娟 北京市园林学校

蒋舒雅 北京市商业学校

张玉荣 北京金隅科技学校

刘 萍 北京市经济管理学校

梁剑锋 北京市对外贸易学校

李雨泽 北京市自动化工程学校

刘彩霞 北京市第三体育运动学校

王东坤 北京财贸职业学院建筑工程管理学院

二等奖

东城区

商 雯 崇文小学

李 茜 东四九条小学

栗琳静 金台书院小学

王秋菊 和平里第四小学

段丽珺 黑芝麻胡同小学

孙 凤 北京市第五中学分校附属方家胡同小学

刘云峰 宏志中学

张 丹 广渠门中学

顾立慧 北京市第一中学

张 燕 北京市第二中学分校

柴 荣 北京市第二十二中学

牛 耘 北京市第二十四中学

张明哲 北京市第五十四中学

刘 晶 北京市第一七七中学

西城区

王玲玲 进步小学

李 毅 力学小学

王 虹 青年湖小学

谭 军 椿树馆小学

董丽霞 五路通小学

杨 桦 炭儿胡同小学

张燕旭 北礼士路第一小学

张彦文 回民学校

朱桂仙 徐悲鸿中学

关 蓉 北京市第七中学

王竹红 北京市第八中学

侯亚妮 北京市第十四中学

柏任俊 北京市第四十三中学

翟 颖 北京市第十三中学分校

陈 瑾 北京师范大学附属中学

李 莹 北京教育学院附属中学

朝阳区

姜 晶 定辛庄小学

沈艳杰 劲松第四小学

王亚平 樱花园实验学校

魏京芳 五路居第一中学

陶振兰 朝阳区第二实验小学

宋子男 府学胡同小学朝阳学校

祁雪林 垂杨柳中心小学(本部)

顾 芳 芳草地国际学校本部校区

陈 悦 芳草地国际学校远洋小学

熊小莹 花家地实验小学朝来校区

孙凤玲 日坛中学实验学校晨光分校

杨 莉 北京市第九十四中学机场分校

浦 净 北京市第八十中学枣营分校小学部

董瑞平 垂杨柳中学

常 悦 劲松第一中学

张 威 日坛中学高中部

王珊珊 八里庄第三中学

徐会军 陈经纶中学分校

田思宁 北京工业大学附属中学

段文娟 朝阳外国语学校北苑分校

张秀梅 首都师范大学附属实验学校

刘海涛 北京市第八十中学管庄分校

钱秀萍 北京工业大学附属中学双合分校

海淀区

赵 群 红英小学

王迎春 育鹰小学

宋艳霞 和平小学

马玉梅 今典小学

王松涛 六郎庄小学

李德霞 定慧里小学

隋淑华 西二旗小学

张金鸥 尚丽外国语学校

李 薇 中关村第二小学

杨敬淇 海淀外国语实验学校

刘宏丽 北外附属外国语学校

云 杨 首都师范大学实验小学

田玉娟 北京师范大学实验小学

李 静 首都师范大学附属育新学校

王海霞 北京石油学院附属第二实验小学

李 颖 育英学校

魏 晋 八一学校

崔国玲 上庄中学

赵 洁 育英中学

穆彧飞 海淀工读学校

李 玲 中关村中学分校

曾建川 清华大学附属中学

关丽华 北京市第五十七中学

佟 昀 北京市第一〇一中学

张 平 北京实验学校(海淀)

杜红宇 北方交通大学附属中学

姚 蕾 北京科技大学附属中学

任全兰 北京科技大学附属中学

孙文婷 中央民族大学附属中学

刘志艳 首都师范大学附属中学第一分校

高金莲 海淀区教师进修学校附属实验学校

丰台区

杨进伟 草桥小学

陈 聪 大成学校

苏彩红 丰台第一小学

翟雪峰 丰台第二小学

付建冬 东高地第三小学

考仲海 丰台第五小学万柳分校

孙秀英 首都师范大学附属云岗小学

杨晓红 中国教育科学研究院丰台实验学校

史玉梅 大成学校

王美艳 黄土岗中学

胡小蒙 北京市第十二中学

解巧欣 右安门外国语学校

史 行 清华大学附属中学丰台学校

石景山区

李 燕 向阳小学

刘海燕 水泥厂小学

高红霞 北京教育科学研究院附属石景山实验学校

朱延庆 北京市第九中学

陈文鑫 北方工业大学附属中学 贾彩霞 首都师范大学附属苹果园中学

门头沟区

李玉荣 琉璃渠小学

金 静 北京第二实验小学永定分校

李雪莲 王平中学

魏立华 大峪中学分校

燕山地区

卢玉凤 向阳小学

魏军梅 前进第二小学

穆 兰 北京师范大学燕化附属中学

昌平区

刘 伟 天通苑学校

李建茹 阳坊中心小学

董福云 霍营中心小学

许 杰 马池口中心小学

张 慧 史各庄中心小学

赵利利 流村中学

尚红花 燕丹学校

周 娜 亭自庄学校

佟雪艳 昌平区第五中学

郭玲艳 首都师范大学附属中学昌平学校

大兴区

赵 然 大兴区第七小学

李新颖 黄村镇第三中心小学

沈文坤 采育镇第一中心小学

张新梅 礼贤镇第一中心小学

郭 丹 北京师范大学大兴附属小学

王艳滨 采育中学

赵红霞 榆垡中学

李 宁 德茂中学

赵爱新 魏善庄中学

王 健 大兴区特殊教育中心

李思佳 景山学校大兴实验学校

李忠翠 北京建筑大学附属中学

房山区

祝丽芳 十渡中心小学

杨 娟 长阳中心小学

王金艳 南尚乐中心校

范妍延 窦店中心小学

吴桂菊 北京小学长阳分校

扈正慧 良乡中学

周艳荣 石窝中学

吴 贺 房山第四中学

张爱民 良乡第五中学

刘 英 房山区实验中学

通州区

郭 佳 芙蓉小学

宋晓华 贡院小学

王冬春 运河小学

董亚军 民族小学

杨虹艳 后南仓小学

郑海艳 潞城镇中心小学

刘艳玲 北关中学

张 满 通州区第四中学

高海霞 育才学校通州分校

刘 野 北京市第二中学通州校区

王 睿 中国人民大学附属中学通州校区

顺义区

赵立红 双兴小学

赵晨辉 天竺第一小学

王洪斌 木林中心小学校

郭艳春 顺义区第一中学附属小学

阎晶微 仁和中学

周迎娟 杨镇第二中学

侯久芬 顺义区第八中学

张松艳 顺义区第十三中学

姚长山 牛栏山一中实验学校

怀柔区

何清心 茶坞铁路中学

刘 妍 九渡河镇中心小学

孙立英 桥梓中学

张海燕 九渡河中学

密云区

杨学华 密云区第三小学

张雪连 古北口镇中心小学

张海庆 河南寨中学

郝 爽 密云区第六中学

刘金萍 北京师范大学密云实验中学

平谷区

张玉霞 平谷区第八小学

赵慧嫒 平谷区特教中心

秦国芳 平谷区第五中学

张凌云 北京实验学校附属中学

石 红 北京师范大学附属中学平谷第一分校

延庆区

丁 影 沈家营中心小学

张秀兰 珍珠泉中心小学

张素新 十一学校

张 静 延庆区第八中学

中等职业学校

齐 新 劲松职业高中

史凤玲 黄庄职业高中

马春梅 黄庄职业高中

朱厚颖 昌平职业学校

沈秀梅 怀柔区职业学校

田光艳 密云区职业学校

班海红 平谷区职业学校

谢春香 北京现代职业学校

毛晓丹 北京市音乐舞蹈学院

刘明辉 大兴区第二职业学校

张凤娟 房山区房山职业学校

张 敏 门头沟区中等职业学校

陈立云 丰台区职业教育中心学校

栗 立 北京舞蹈学院

甄永志 北京市商业学校

刘 洁 北京市供销学校

陈志霞 北京水利水电学校

高秋实 北京市商务科技学校

王子楠 北京铁路电气化学校

宋春迅 首都医科大学附属卫生学校

内容来源丨现代教育报、北京市教委

编辑丨唐莉莉